当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
村民多年反映道路问题,乡政府领导推诿敷衍、态度恶劣、欺上瞒下,妄为扶贫干部、公务人员!
来信人:王**|来信时间:2019-03-01 00:30:01|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:780
尊敬的领导: 我们是南谯区施集镇大林村农中、胡冲组村民,近三年时间,我们已经在网上多次反映大林村农中组(大林小学至农中老虎爪、湖冲)道路问题,至今仍没有得到任何处理和解决!相关乡镇政府领导懒政怠政,罔顾事实,欺上瞒下,态度恶劣,毫不作为,这哪是一个政府公务人员该有的态度!又何谈人民公仆! 我们现在集体投诉: 1、大林村各个村民组现已全部修通水泥路,但农中组道路至今和几十年前一样,泥泞不堪、坑坑洼洼、无法通行。大林小学—农中—湖冲—石店子、南张,大约5.5公里路。其中,大林村小学—农中(老虎爪),大约2.5公里路,这片区域有约八百亩的农田,一千亩山林,几十年来,这一片的村民全靠种田、卖粮、务农为生,生活艰辛,寸步难行。现在国家政策不允许农田买卖、荒置,但那里的道路至今没修,出行困难,村民种田、卖粮面临大量难题,甚至出现村民无法耕种农田的情况,急须上级政府解决。 2、大林小学—农中—湖冲—石店子、南张沿线有好几百多户人家,其中,大林村农中组(老虎爪)现有8户人家。几十年前,农中组村民们在老一辈的乡镇政府、村委会领导的关心带领下,拉通四箱电线、打地基、建房屋,在那里安家生活。那里在几十年前就已经被规划成自然村民组,大林小学—农中—湖冲—石店子、南张的道路就是村里的主干道路。但施集镇政府领导赵龙懒政怠政,罔顾事实,欺上瞒下,强词夺理,歪曲历史,在网上回复说“下一步处理意见 1.该条道路为砂石路面,但因多年无人维护、车辆碾压造成部分路段坑洼不平,现已安排村组尽快修复,保证群众正常通行。 2.鉴于该自然庄并不是规划点,道路较远、房屋质量不高,若农户同意,可申报拆迁。”这两点中的任何一点,相关政府部门和人员至今没有任何作为!这条道路至今仍然是泥巴路,哪里来的砂石?又什么时候修复过?这就是谎话连篇!何况,即使拆迁,几百亩农田还在那里,村民种田、卖粮、务农的困难依然存在,无法根本解决! 3、中央政府现在高度重视农村发展问题,有村村通工程、农村道路畅通工程、扶贫脱贫等一系列扶持政策,每年国家都下拨大量资金,用于支持农村发展,政策补贴这么多年,钱都去哪了?大林村农中组、胡冲组的村民只是想修一条几公里的乡村道路,用于种田、卖粮。请问:乡政府、村委会把钱藏哪了?是被他人挪用了吗?为什么别的乡镇、别的村民组都修通了水泥路,就单单施集镇大林小学往南至农中—胡冲—石店子组,至今不修路?路不修就不通,这又如何脱贫致富?扶贫的成绩在哪里?这是赤裸裸的欺上瞒下! 4、施集镇自来水厂已经表态,不修水泥路,他们也不会安装自来水,那就导致农村饮水安全工程也无法惠及到那里的村民,村民的饮水现在也存在重大困难。 5、以上几点问题,我们已经多次反映,可相关政府领导敷衍推诿不作为,欺上瞒下。两年前,我们曾向施集镇政府反映,施集镇周书记说,让我们放心,大林村—农中—胡冲的道路肯定会修,已经往上级申报,秋后肯定会修,让我们再等等。我们再次联系他,他说他已经调走了,让我们找新来的领导赵龙。事情一耽误就到了去年9月份,我们多次在网上反映,可经办人赵龙懒政怠政、强词夺理、推诿不作为、罔顾事实、欺上瞒下。后来我们多次打电话,他故意不接,态度极其恶劣,妄为扶贫干部!更有人反映,赵龙爱喝酒吃饭,只要你请客吃饭喝酒,在饭桌上他就保证能把道路修通。这就是明摆着故意为难,群众事事无小事,我们就是普通农民,每天困于生计,愁于生活,身为一个政府公务人员、扶贫干部,不仅不心系群众,为人民着想,为人民服务,还懒政怠政,推诿敷衍不作为,罔顾事实,欺上瞒下,横行乡里称霸一方,欺压百姓,无视党纪法规,影响恶劣,群众深恶痛绝,村民更是敢怒而不敢言,希望领导予以重视,严肃处理。 作为农民,我们深知种田、卖粮、务农是我们的本分。可是相关政府领导懒政怠政,推诿敷衍不作为,罔顾事实,欺上瞒下,态度恶劣,我们是敢怒而不敢言!施集镇大林村大林小学—农中老虎爪—湖冲至今道路不通,村民集体在此迫切希望领导高度重视,予以解决道路问题。 为盼!

回复时间:2019-03-12 14:32:25 回复单位:施集镇 回复

经调查核实:一、基本情况

大林村农中组现有老虎爪和农中2个自然庄,网友反映问题所涉及的是老虎爪自然庄。该自然庄地处群山之中,现有住户4户,系王姓兄妹3户和1户五保户(详见附件1),分散居住在半山腰。从大林小学至该自然庄有一条约1.6公里的砂石路,蜿蜒在山脊和山洼之间,部分路段常因雨水冲刷受到破坏。由于该村民组集体资产资源在多年前已全部售出,村民组没有集体资金维修。针对这一情况,大林村委会于2019年春节前筹措资金对损毁路段进行了修缮,但因春节期间雨雪天气影响,修复路段又出现损毁情况,尚可通行。

二、相关问题核实情况

1.关于反映“大林村各个村民组现已全部修通水泥路,但农中组道路至今和几十年前一样,泥泞不堪、坑坑洼洼、无法通行。”的问题。实际情况是:大林村现有21个村民组37个自然庄,目前,尚未修通水泥路的有5个村民组6个自然庄。

2. 关于反映“大林小学—农中—湖冲—石店子、南张沿线有好几百多户人家,其中,大林村农中组(老虎爪)现有8户人家。”的问题。实际情况是:农中—湖冲—石店子、南张沿线因村民居住相对集中,除其中一段路为砂石路外,大部分路段已修通了水泥路。农中组共有12户人家(老虎爪有4户),在2018年土地增减挂项目中,因老虎爪4户拆迁意愿不强,未能在土地增减挂项目中落实搬迁。

3. 关于反映“为什么别的乡镇、别的村民组都修通了水泥路,就单单施集镇大林小学往南至农中—胡冲—石店子组,至今不修路?”的问题。实际情况是:我省自2006年开始实施“村村通工程”,2011年开始实施“农村道路畅通工程”,村村通工程”主要解决通村主干道路硬化问题,“农村道路畅通工程”是对“村村通工程”的提升,重点解决农村村庄规划点的道路硬化问题。施集镇共有12个村(社区)215个村民组430个自然村庄,截至2019年2月,尚未修通水泥路的有119个村民组,154个自然庄(详见附件2),从统计表中可见,在尚未修通水泥路的自然庄中,居住户数比老虎爪自然庄集中且待修道路里程比老虎爪自然庄短的村庄,全镇有128个,老虎爪自然庄至今未能修建水泥路并非个案,这些自然庄的水泥路修建问题,须待今后上级相关政策予以解决。

  1. 关于反映“施集镇自来水厂已经表态,不修水泥路,他们也不会安装自来水,那就导致农村饮水安全工程也无法惠及到那里的村民,村民的饮水现在也存在重大困难。”的问题。经与施集镇自来水厂及其上级主管部门区水利局对接,区水利局表示,由于该自然庄不是村庄规划点,远离供水主管网且住户较少,目前无法安装自来水,与是否修建水泥路并无直接联系,至于“已经表态”的说法,施集镇自来水厂表示并不知情。
  2.  关于反映“以上几点问题,我们已经多次反映,可是都被相关政府领导怠慢、推诿不作为,视而不见,欺上瞒下。”的问题。实际情况是:2018年9月1日,施集镇收到市长信箱交办投诉件,网友王莉(为老虎爪自然庄王守忠家二女儿,现不在农中组居住,无法确定是否与“百合茉莉人”为同一人)反映过类似问题。镇村干部第一时间到现场查看,对损毁路段铺设沙土进行了修复,并与王莉进行了沟通,就其反映的老虎爪自然庄因不是村庄规划点,暂时无法修建水泥路的情况如实进行反馈,希望其给予理解,该网友表示已知情,但仍坚持要求修建水泥路。

三、下一步工作安排

1.鉴于村组道路因春节前后雨雪天气过多,再次出现损毁情况,大林村委会将于近期利用土地增减挂拆迁农户房屋废弃建筑材料,对老虎爪自然庄砂石道路损毁路段,以及村内其他村民组和自然庄损毁砂石道路进行集中统一修复,确保群众生产生活不受影响。

  1. 安排镇村干部再次入户宣传“村村通工程”、“ 农村饮水工程”等民生工程政策,争取群众理解。同时,继续做好土地增减挂项目政策宣传,为改善群众生产生活条件,动员老虎爪自然庄4户村民搬迁至村庄规划点居住。

3月1日下午14时30分工作人员经电话联系网友,将相关情况向其进行了详细说明,网友不满意.如您还有其他问题,欢迎继续反映。

经办人:刘晓敏

联系电话:3853389

?